Aurore Dessaint

                                                                                                                                  

http://www.ttsq.fr/page.asp?rub=19&srub=62&id_joueur=17&pa=fiche_joueur

                                                          Ceci est en quelque sorte le Palmarès d’Aurore.

Le PPCM est toujours fier d‘associer son club et son nom à celui d’Aurore.

En effet, notre club à la grande fierté d’avoir été son premier club.

Venant voir jouer sa grande sœur Elodie,

Aurore, alors âgée de 7 ans a voulu imiter sa sœur et elle a commencé à apprécier

le jeu et le contact de la balle au sein de notre club. 

Saison 1999-2000 :Poussine moins de 9 ans

Club : Muille-Villette

                                                                           Critérium Fédéral : 

                                                                  - 1 ère en Départementale Benjamine

 - 2 ème en Régionale Benjamine

- 13 ème en régionale Minime

- 1 ère en Régionale Benjamine

- 5 ème au Championnat de Picardie en Benjamine(photo ci-dessous)

-  2 ème au Championnat de Picardie Benjamine en double

- 5 ème au Top de Zone

- 1 ère aux Intercomités

- 1 ère au Challenge Départemental de Vallines-Feuquières

- 1 ère en équipe aux inter-départementaux

- 3 ème au Championnat Poussin/Benjamin par équipe

- 1 ère à la finale régionale Poussine

-1 ère aux Inter-régionales poussine par équipe

            - Vice Championne de Picardie Poussine par équipe à Villeneuve-St-Germain

                               Saison 2000-2001 : Benjamine 1 (de 9 ans à 10 ans)

            Club : Muille-Villette 

                                                                               Critérium fédéral :

                                                                 - 1 ère en Minime Régionale

- 7 ème en Cadette Régionale

- 8 ème en Cadette Régionale

- 4 ème en Cadette Régionale

- 2 ème au Top Régional en Benjamine 2

- 2 ème au Top de Zone en Benjamine 1

- 2 ème au Championnat Poussin/Benjamin par équipe

- Vice Championne de Picardie en simple

- Championne de Picardie en Double 

- Quart de finaliste des Championnats de France Benjamine à Maison Alfort

- Championne de la Somme

Saison 2001-2002 : Benjamine 2 (de 10 ans à 11 ans)

Club : Peronne

- 2 ème aux Intercomités de Peronne

- Championne de Picardie en simple

- Championne de Picardie en double

- Quart de finale, championnats de France à Clermont-Ferrand

Saison 2002-2003 : Minime 1 (de 11 ans à 12 ans)

Club : Peronne

- Janvier 2003 : Internationaux de Suède à Koping

- Février 2003 : Vice Championne de France des Régions par équipes à Méze

- Avril 2003 : Médaille de Bronze au Championnats de France Cadette en double à Valences

-Mai 2003 : 1ère au Top de Zone à Soissons

- Juin 2003 : Médaille d’argent aux Championnats de France Minime à Lys-les-Lannoy

Saison 2003-2004 : Minime 2 (de 12 ans à 13 ans)

Club : Amiens

Critérium Fédéral :

Nationale 1 Cadette

- Novembre 2003 : Open de Slovaquie à Bratislava

- Décembre 2003 : Internationaux de Lorraine

- Décembre 2003 : Open du Portugal à Tavira

- Février 2004 : 3 ème aux Championnats de France des Régions à Nantes

- Mars 2004 : Championne de Picardie en simple

- Championne de Picardie en double

  - Avril 2004 : Championne de France Minime à tours

- Quart de finaliste en double

- Juin 2004 : Finaliste du challenge Bernard Jeu National à Mèze

 

Saison 2004-2005 : Cadette 1  (de 13 ans à 14 ans)

Club : Amiens

Critérium Fédéral :

- 1 ère en Nationale 1 Cadette

- 3 ème en Nationale 2 Junior

- 1 ère en Nationale 2 Junior

- 7 ème en Nationale 1 Junior

- Septembre 2004 : Médaille d’argent aux jeux de la francophonie pongiste internationale au Liban à Beyrouth

- Novembre 2004 : Open de Slovaquie à Bratislava

- Décembre 2004 : Open du Portugal à Tavira

- Avril 2005 :Open de Slovénie à Ljublana

- Avril 2005 : Médaille de bronze en double mixte aux Championnats de France Cadette à Mont de Marsan

- Mai 2005 : Open d’Espagne à Platja d’Aro

- Mai 2005 : Tournoi des 6 Nations en Allemagne à Lohne

- Juin 2005 : Open de Pologne à Cetniewo

- Juillet 2005 : Championnat d’Europe à Pragues

Saison 2005-2006 : Cadette 2 (de 14 ans à 15 ans)

Club : Mondeville

Critérium Fédéral :

- 2 ème en Nationale 1 Junior

- 17 ème en Nationale 2 Senior

- WO en Nationale 2 Senior

- 1 ère en Nationale 1 Junior

- Novembre 2005 : Quart de finaliste à l’Open de Slovaquie à Bratislava

- Décembre 2005 : Sélection en catégorie Junior à l’Open du Portugal à Tavira (8e de finale)

- Janvier 2006 : Médaille de Bronze à l’open de Hongrie à Szolnoc

- Février 2006 : Tournoi Internationaux Safir-orebro en Suède

- Mars 2006 : Championnat de France Senior à Dinan

- Mars 2006 : Classement Européen : 13 ème cadette Européenne

- Mars 2006 : Médaille de Bronze en simple et en double à l’open d’Autriche à Linz

- Avril 2006 : Participation aux Championnats du Monde UNSS en Chine à Shanghai

- 4 ème par équipes

- 8 ème de finale en simple

2006/2007
- 3 médailles (1 or et 2 bronze) aux Jeux Méditerranéens juniors filles
- 4 médailles (2 or et 2 bronze) lors d'Open internationaux juniors filles
- Championne de France juniors

2007/2008
- 18 ème des championnats du Monde par équipes
- 3 ème des championnats d'Europe juniors
- 3 ème des championnats d'Europe juniors par équipes
- 3 ème des championnats d'Europe juniors en double mixte
- Championne de France juniors
2008/2009 :
- 6 ème des championnats du Monde juniors par équipes

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site